В милиции утверждают, что "Беркут" не штурмовал Украинский дом
8e5e143d1252f6e324e9a0b0f96906ab.JPG

Информация о штурме Украинского дома правоохранителями не соответствует действительности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

"Сегодня некоторые интернет-агентства распространили информацию о якобы начатом сотрудниками столичной милиции штурме Украинского дома. Информация… не соответствует действительности", - утверждают в милиции.

Охрану общественного порядка возле Украинского дома, по данным пресс-службы, обеспечивают 1300 сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск МВД. Они работают "исключительно в пределах своих полномочий".

Правоохранители обращаются к организаторам и участникам массовых мероприятий с просьбой не прибегать к провокациям, не нарушать общественный порядок и проводить запланированные акции с соблюдением требований действующего законодательства. "Отдельная просьба к представителям СМИ: быть объективными при освещении событий возле Украинского дома, подавать информацию беспристрастно и не препятствовать работникам милиции в исполнении ими обязанностей, предусмотренных законодательством", - добавили в МВД.

Напомним, около часа назад "Беркут" попытался вытеснить участников акции протеста от главного входа Украинского дома. В ходе драки было разбито одно из окон здания. Оппозиционерам удалось сдержать первое наступление спецназа.

Позже стало известно, что президент Украины Виктор Янукович отменил пресс-конференцию и пригласил руководство парламента и депутатских фракций для обсуждения сложившейся ситуации в Верховной Раде.

Основные силы спецподразделения "Беркут" начали покидать территорию возле Украинского дома. В Мариинском парке, на спуске к Европейской площади, стоят девять автобусов с сотрудниками милиции.