Оппозиция совершила ошибку перед визитом Путина, - депутат
Иван Заец

Решение руководства оппозиции свернуть акцию под Украинским домом - стратегическая ошибка. Акцию следовало продолжить как минимум до приезда президента России Владимира Путина. Об этом заявил народный депутат из фракции НУНС в Верховной Раде Иван Заец, о чем он заявил в комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

"Какие бы события ни происходили, свернуть эту акцию - стратегическая ошибка. Точно так же, как стратегическая ошибка - выйти из Верховной Рады и не использовать эту неделю для того, чтобы пояснить людям, что происходит", - сказал он.

Заец подчеркнул, что, по его мнению, языковый вопрос еще не решен. "Минимальный рубеж - это мог бы быть приезд Путина. А тут складывается такое впечатление, что Путин должен приехать 12 июля в Украину и не увидеть никаких протестов в борьбе за права украинцев. По крайней мере, до этого времени нужно было стоять", - уверен он.

Напомним, ранее один из лидеров объединенной оппозиции Батькивщина Арсений Яценюк заявил, что акция против закона о языках переходит на второй этап. "У нас даны указания всем нашим сотрудникам, что здесь (под Украинским домом, - ред.) - точка сбора людей в любой момент, точка мобилизации. Мы здесь оставляем несколько столов для того, чтобы раздавать материалы, мы оставляем возможность тем, кто хочет остаться здесь, это сделать. Это дело каждого человека. Мы отсюда не уходим. Понятно, что будет меньше людей, но мы Украинский дом не сдаем", - заявил Яценюк.

Он добавил, что акция "Украина против Януковича" начинается во всех регионах Украины, а на площадке перед Украинским домом на каждый день будет закреплен народный депутат, поскольку существует решение суда о запрете мирных собраний в центре Киева до 9 июля.

Напомним, визит президента России Путина в Украину планируется на 12 июля.

Досье на Ивана Зайца