Янукович празднует день рождения в Крыму
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Виктор Янукович сегодня празднует день рождения - ему исполнилось 62 года.

Сейчас, по данным пресс-службы президента, Янукович пребывает в Крыму в рабочем отпуске, во время которого в графике главы государства запланирован ряд встреч и переговоров.Так, 12 июля под председательством Януковича и президента России Владимира Путина в Крыму состоится заседание Украинско-Российской межгосударственной комиссии. Кроме того, Янукович намерен посетить с рабочими поездками ряд регионов Украины.

О подарках, которые Янукович сегодня получит, его подчиненные и коллеги по власти не распространяются. Премьер-министр Николай Азаров, например, заявил, что лучшим подарком от правительства будет выполнение сложных задач. "Наш традиционный подарок от правительства - обещание выполнить все то, что намечал президент. Мы ему доложим, скажем, что те задачи, которые перед нами ставились, правительство выполняет, и все те задачи, которые еще поставили, мы будем реализовывать. В этом вы можете быть уверены… Это самый главный подарок президенту", - сказал он.

Янукович родился 9 июля 1950 года в Енакиево Донецкой области. Закончил Донецкий политехнический институт в 1980 году, Украинскую академию внешней торговли в 2001 году. Почетный лидер Партии регионов. Начиная с 1999 года работал депутатом - сначала облсовета, с 2006 года - Верховной Рады. 7 февраля 2010 года был избран президентом.

Самая темная часть биографии Януковича - две судимости: за грабеж (в 1967 году) и нанесение телесных повреждений средней тяжести (в 1970 году). Официально считается, что судимости сняты.

Досье на Виктора Януковича