КИУ: Есть угроза честному подсчету голосов в Одессе
5762bcc6469cc9c4157f25cf61dd332d.jpg

Выдача слишком малого количества бланков протоколов участковым избирательным комиссиям является серьезной проблемой для признания местных выборов прозрачными и законными. Об этом на пресс-конференции заявил глава Одесской областной организации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко.

"Мы наблюдаем массовую нехватку копий протоколов подсчета голосов на избирательных участках. Причем руководители УИК заранее заявляют, что наблюдатели их не получат из-за того, что горизбирком передал мало бланков копий протоколов на участке. Кроме того, председатели некоторых избирательных комиссий заявляют, что наблюдатели получат копии не всех протоколов, как предусмотрено законом, а только одну копию какого-либо протокола. Но ведь невыдача протокола наблюдателю - это административное правонарушение как минимум, а как максимум может идти речь о противодействии официальным наблюдателям в реализации их законных прав", - отметил эксперт.

При любой попытке невыдачи наблюдателям КИУ копий протоколов, подчеркнул Бойко, "мы будем вызывать наряды милиции и составлять протоколы. Я уже не говорю, что для Комитета избирателей Украины массовая невыдача протоколов будет самым верным признаком подготовки фальсификаций. Я понимаю, что многим не нравится, что на каждом участке стоит наш представитель и контролирует ход голосования. Но тот, кто попробует не предоставить КИУ копий протоколов, окажет медвежью услугу своим хозяевам".

По словам Бойко, "если у наблюдателей КИУ будут на руках копии протоколов, то результат выборов будет озвучен уже во вторник".

Напомним, ранее члены избирательной комиссии на 286 участке в Одессе проголосовали за удаление из помещения заместителя губернатора Одесской области Марии Гайдар. По ее словам, причиной такого решения было то, что наблюдатели БПП указали на расхождение в цифрах голосовавших.

Источник: Укринформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.