Нидерланды проведут референдум по Украине 6 апреля 2016 года
885f964d5f61eebae0aa69f5dd958b6d.jpg

Избирательный совет Нидерландов назначил референдум по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС на 6 апреля 2016 года. Об этом говорится на сайте совета, передает Европейская правда.

Для того чтобы проголосовать на референдуме, избиратель должен иметь гражданство Нидерландов, быть старше 18 лет и дееспособным.

"В случае явки менее 30% на консультативном референдуме правительство должно пересмотреть Соглашение об ассоциации", - говорится в сообщении.

Согласно принятому в этом году закону, в Нидерландах граждане могут требовать организации консультативного референдума по любому соглашению. После того, как соответствующую заявку примет избирком Нидерландов, активистам предстоит собрать более 300 тыс. подписей в течение шести недель.

Ранее сообщалось, что комиссия получила 427 тыс. 939 действительных подписей и назначила референдум по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС весной следующего года. Собрать эти подписи удалось благодаря интенсивной работе активистов Комитета граждан ЕС и центра Форум для демократии в Нидерландах.

Отметим, что референдум не имеет обязывающего характера и его результаты не могут заставить правительство отозвать соглашение - результат референдума имеет исключительно рекомендательный характер.

Напомним, Нидерланды завершили ратификацию Соглашения ассоциации Украины с ЕС 7 июля 2015 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.