Налоговая отрицает политическую мотивацию в преследовании ТВі
Николай Княжицкий. Фото: tvi.ua

Как утверждает пресс-служба ГНС, в отношении директора ООО Телерадиокомпания Телерадиосвит Николая Княжицкого возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного уклонения от уплаты налогов в сумме 3 миллиона 25 тысяч гривень.

"12 июля 2012 на телеканале ТВi были изъяты документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В то же время, ни одного документа, который касался бы журналистской деятельности, изъято не было", - отметили в налоговой.

"Все действия правоохранительных органов соответствуют требованиям Уголовно-процессуального кодекса Украины и направлены на всестороннее, объективное и полное расследование и установление всех обстоятельств дела", - сказано в сообщении.

Напомним, ранее в офис оппозиционного телеканала ТВі пришли офицеры налоговой милиции с решением суда о выемке документов. "Пришли пять представителей налоговой милиции с видеокамерами и решением суда о выемке документов. Против должностных лиц канала, в данном случае - против меня, возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов от деятельности нашей компании. Дело абсолютно абсурдное, мы уже даже выиграли суд, но после суда они возбудили уголовное дело", - рассказал гендиректор телеканала Николай Княжицкий.

На уточняющий вопрос, о какой сумме идет речь, Княжицкий ответил: "Шесть миллионов гривень. Когда мы только начинали работать, то купили оборудование. Государство должно было нам вернуть НДС. Но поскольку НДС они отказались возвращать, то мы засчитывали это невозвращенное НДС во время уплаты налогов. И все предыдущие налоговые проверки сказали, что это законно. А теперь они говорят, что мы не имели права этого делать".