Регионал гнал в Одессу со скоростью 241 км/ч и показал фото
Фото: facebook Владислава Лукьянова

Народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов похвастался скоростью езды по трассе Киев-Одесса: дорога заняла у него 2 часа 40 минут. На своей странице в социальной сети Facebook Лукьянов выложил фото, на котором он сидит за рулем Ауди А-8. На спидометре скорость: 241 километр в час.

"Порадовала дорога в Одессу, 2:40 часа - и на месте", - похвалил Лукьянов качество автотрассы.

02.jpg
02.jpg

Чтобы увеличить, нажмите на изображение

На трассе Киев-Одесса максимально разрешенная скорость движения автомобиля - 110 километров в час. Даже если предположить, что спидометр соврал, элементарная калькуляция показывает, что Лукьянов нарушил Правила дорожного движения: регионал двигался по трассе со скоростью около 200 км/ч (расстояние до Одессы составляет 492 км).

Только что на сайте ГАИ Украины появилось предупреждение для водителей с просьбой быть внимательнее и осторожнее за рулем. "В период летнего сезона многие едут на отдых на собственном транспорте… Однако, к сожалению, правила безопасности соблюдают не все. Пытаясь как можно быстрее добраться до мест отдыха водители часто нарушают скоростной режим, правила маневрирования, обгона, проводят за рулем по 10-12 часов без перерыва на отдых, что нередко приводит к дорожно-транспортным происшествиям с тяжелыми последствиями".

ГАИ просит водителей неукоснительно соблюдать ПДД: "Не превышайте скоростной режим, несколько минут не стоят жизни и здоровья вас и ваших близких. Помните! Безопасность дорожного движения зависит от каждого его участника".

Напомним, в пятницу премьер-министр Николай Азаров поручил секретариату правительства через две недели подготовить заседание Кабмина, посвященное вопросам безопасности на дорогах. По его словам, смертность на дорогах остается серьезной проблемой, и действовать следует безотлагательно. Премьер напомнил, что немаловажным фактором по снижению количества ДТП является качество дорожного покрытия: "Весной был проведен комиссионный осмотр улично-дорожной сети Украины. В бюджетах всех уровней в этом году заложено в общей сложности 4 млрд. грн. на строительство, реконструкцию и ремонт дорог". Однако темпы работ Азарова не устраивают.

Досье на Владислава Лукьянова