Прокуратура отменила уголовное дело против гендиректора ТВі
Николай Княжицкий

Прокуратура Киева отменила постановление Государственной налоговой службы о возбуждении уголовного дела против генерального директора телеканала ТВі Николая Княжицкого.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, в пятницу по указанию генпрокурора Виктора Пшонки и президента Виктора Януковича прокуроры начали проверку законности возбуждения дела против руководства оппозиционного телеканала ТВi. Проведение проверки поручено заместителям генерального прокурора - Евгению Блаживскому и Виктору Войцишену.

"3 июля налоговая милиция возбудила уголовное дело в отношении Николая Княжицкого. В рамках проверки Генеральная прокуратура установила, что указанное уголовное дело… налоговиками было возбуждено без надлежащей проверки и без достаточных на то оснований", - сообщила руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Маргарита Велькова.

При этом сам Княжицкий на своей странице в Facebook написал, что не видел постановления. "Сообщили, что дело против меня закрыто. Пока ничего не комментирую, потому что постановления не видел. Получу - пойму, что происходит", - написал он.

Напомним, в офис ТВі 12 июля пришли офицеры налоговой милиции с решением суда о выемке документов. "Против должностных лиц канала, в данном случае - против меня, возбуждено дело за уклонение от уплаты налогов от деятельности компании. Дело абсурдное, мы уже даже выиграли суд, но после суда они возбудили уголовное дело", - рассказал ЛІГАБізнесІнформ гендиректор Николай Княжицкий. Речь идет о сумме в 3 млн. 25 тыс. гривень.

Президент Виктор Янукович поручил Генпрокуратуре проверить законность уголовных дел против ТВi и Левого берега.

В пресс-службе ГНС заверили, что никакой политики в уголовном деле против Княжицкого нет - все действия правоохранительных органов соответствуют требованиям Уголовно-процессуального кодекса Украины и направлены на всестороннее, объективное и полное расследование и установление всех обстоятельств дела".

В свою очередь, гендиректор ТВі Николай Княжицкий в письме к президенту Виктору Януковичу и главе Государственной налоговой службы Александру Клименко, опубликованном в его блоге на Украинской правде, потребовал немедленно закрыть уголовное дело и прекратить давление на независимый канал. Действия подчиненных Клименко он назвал противозаконными и преступными. "Накануне выборов работу нашего канала украинская власть хочет заблокировать. Мы проинформируем об этом все международные организации, занимающиеся вопросами демократии и свободы слова, и иностранные правительства", - отметил он. Княжицкий потребовал от власти в дальнейшем прекратить давление на независимые СМИ и придерживаться законодательства и принципов демократии.

Скандал вокруг канала докатился до Европы: Европейская комиссия, не комментируя сам ход расследования по ТВі, напомнила властям о принятом ими решении не проводить проверки СМИ в предвыборный период