В Киеве с днем рождения поздравили осужденного в РФ Афанасьева
Фото: соцсети
Акция в поддержку незаконно осужденного в России Геннадия Афанасьева состоялась в Киеве на Софийской площади. Ее участники таким образом символично поздравили Афанасьева с днем рождения - 8 ноября ему исполнилось 25 лет. Об этом сообщает hromadske.tv.

На акцию пришло около 30 людей. Также была и мама Афанасьева, которая поблагодарила правозащитников и журналистов, и высказала надежду, что при поддержке мирового сообщества незаконно осужденного Геннадия Афанасьева удастся освободить.

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба передал Афанасьеву подарок от МИД - сборник повестей Тараса Шевченко.


Организация Amnesty International подготовила поздравительную открытку, которую отправят генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. "Расследовать заявление про применение пыток и других видов жестокого обращения к Геннадию Афанасьеву при задержании в мае 2014 года и позже в ходе судебного разбирательства в Ростове-на-Дону" - сообщают в организации, что, среди прочего, требуют от прокурора. 

8 листопада - День Народження кримчанина Геннадія #Афанасьєв'а.Це дуже незвичайна листівка, якою ми хочемо привітати Г...

Posted by Amnesty International Ukraine on 7 ноября 2015 г.

Напомним, 20 октября Геннадия Афанасьева, которого незаконного осудили в Российской Федерации к семи годам строгого режима за якобы подготовку терактов в Крыму, перевели в исправительную колонию №25 в Сыктывкаре и отправили в штрафной изолятор.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.