Верховный суд РФ разрешил скрывать потери армии в мирное время
Скриншот с видео youtube.com

Верховный суд РФ подтвердил законность указа президента России Владимира Путина о засекречивании потерь российской армии в "мирное время". Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на адвоката Ивана Павлова.

"Сегодня Верховный суд подтвердил свое решение о законности засекречивания сведений о потерях личного состава вооружённых сил РФ", - сказал Павлов.

По его мнению, с учетом общественного интереса к подобного рода информации, возникновение уголовных дел по обвинению граждан в государственной измене, сборе и разглашении государственной тайны "к сожалению, мягко говоря, возможно".

Таким образом, апелляционная жалоба заявителей, не согласных с указом, была отклонена, а решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

Как известно, 28 мая Путин на фоне вторжения российских военных в Украину отнес к государственной тайне сведения о потерях среди военнослужащих Минобороны РФ во время проведения специальных операций в мирное время.

16 июня это решение было оспорено в Верховном суде РФ, который 13 августа признал его законным. Иск подали российские политики, адвокаты, журналисты и правозащитники - Аркадий Бабченко, Владимир Воронов, Денис Востриков, Светлана Давыдова, Павел Каныгин, Руслан Карпук, Тимур Олевский, Иван Павлов, Григорий Пасько, Лев Шлосберг.

Ответчиком выступал Путин.

Читайте также: Активисты назвали места захоронений российских спецназовцев

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.