Власть должна строить страну, а не разделять ее, - кардинал Гузар
Папа Римский Иоанн Павел II и кардинал Любомир Гузар. Фото EPA

Верховный архиепископ Украинской Греко-католической церкви Любомир Гузар призывает власть не делить украинское общество на Восток или Запад, а начать служить своей стране.

"По моему мнению, задача власти - строить, служить, а не разрушать, не делить. И если власть хочет постичь тот раскол, хочет разделить народ, вместо служения ему, тогда я не удивляюсь, что появляются проекты такого характера", - сказал кардинал Гузар в эфире 5 канала.

Он отметил, что с началом рассмотрения языкового вопроса никто общество не делил на Восток или Запад, сам народ разделился на тех, кто любит украинский язык и тех, кто его не любит. "Кто любит свой язык, должен его принимать, должен говорить на украинском языке, развивать его, любить его, принимать его. Мне кажется, что нет разделения между востоком или западом Украины. Но разделение есть между теми, кто любит Украину и кто ее не любит. Я думаю, мы должны именно так смотреть. Это не локальное или региональное", - сказал верховный архиепископ УГКЦ.

Гузар добавил, что народ не должен бояться, а наоборот, заявлять, чего он хочет.

Кроме того, по мнению кардинала, украиноязычных в Украине все же больше, даже если они являются носителями русского языка. "Мне кажется, я не знаю статистически, но я думаю, что все же украиноязычных в Украине больше, а особенно тех, кто любят украинский язык, даже если владеют русским языком и говорят на нем, но заявляют определенно, что они любят Украину и не хотят делать ничего, что шло бы вразрез с интересами нашего государства", - подчеркнул Гузар.

Напомним, в конце мая церковные лидеры Украины призвали политиков не превращать вопрос языка в предмет противостояний и не сеять вокруг его решения вражду и ненависть.

Досье на Любомира Гузара