Адвокат надеется, что 21 августа Тимошенко откроют путь в Евросуд
d92142a84ea4e209bd873c6cf5b7c17b.jpg

Защита Юлии Тимошенко надеется, что 21 августа Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел вынесет решение по кассационной жалобе по газовому делу. Об этом журналистам на брифинге по окончании сегодняшнего заседания суда заявил адвокат Сергей Власенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Власенко подчеркнул: "У нас осталась одна простая процедура - это выступление прокурора с пояснениями непосредственно по приговору, поскольку сегодня прокуроры успели выступить с пояснениями только по отдельным постановлениям. И все, после этого судьи должны удалиться в совещательную комнату для вынесения своего решения. Поэтому мы очень надеемся, что 21 числа будет решение Высшего специализированного суда по делу Тимошенко, что полностью открывает для нас дорогу в Европейский суд".

Напомним, суд над Тимошенко по делу о превышении власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году начался 24 июня 2011-го. Чуть больше, чем через месяц - 5 августа - прямо в зале суда Тимошенко была арестована. Печерский районный суд Киева принял решение об аресте из-за того, что, по мнению судьи Родиона Киреева, экс-премьер "препятствовала допросу свидетелей". Это произошло после того, как во время допроса премьер-министра Николая Азарова Тимошенко задала чиновнику множество вопросов о его связях с Росукрэнерго. 11 октября суд признал Тимошенко виновной и приговорил к семи годам лишения свободы. Также судья Киреев обязал ее возместить якобы нанесенный ущерб НАК Нефтегаз Украины в размере 1 млрд. 516 млн.грн.

После оглашения приговора защита Тимошенко подала апелляцию, однако Апелляционный суд Киева 23 декабря принял решение отказать в удовлетворении апелляционной жалобы. Таким образом, приговор вступил в силу.

Досье на Юлию Тимошенко