Тернопольский облсовет оспорит языковой закон в КСУ
d8d522b4b2f426fc73f84897b3a3eafb.JPG

Тернопольский областной совет оспорит скандальный языковой закон в Конституционном суде. Такое решение сегодня на заседании после длительного обсуждения документа под названием "Вопросы функционирования закона Украины об основах государственной языковой политики на территории Тернопольской области" приняли депутаты.

Как сообщает пресс-служба Тернопольского облсовета, в обращении депутатов говорится: "Призываем судей Конституционного суда Украины, если у них осталась хоть крупица человеческой совести, признать закон Украины об основах государственной языковой политики неконституционным". По их мнению, языковой закон не несет никаких правовых последствий для Тернопольской области, поскольку был принят с многочисленными нарушениями Конституции и закона о регламенте Верховной Рады. Сессия рекомендовала всем органам местного самоуправления области в сфере применения языков руководствоваться этим принципом.

Депутаты облсовета также считают, что представители всех оппозиционных партий и блоков должны защитить украинский язык всеми доступными парламентскими и политическими средствами.

Напомним, областные и городские советы востока и юга Украины один за другим узаконивают русский язык в статусе регионального. Сегодня статус русского был повышен в Запорожской области, в Севастополе и в Донецком регионе.

Новость дня: языковой раскол Украины усиливается