Авторы закона о языках подготовили к нему поправки
Сергей Кивалов

Член парламентской фракции партии регионов, народный депутат Сергей Кивалов сообщил, что авторы закона "Об основах государственной языковой политики" уже внесли свои предложения по поправкам и дополнениям к документу в рабочую группу по разработке и внесению системных предложений по усовершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине. Об этом сообщает пресс-служба депутата.

"Президент подписал закон "Об основах государственной языковой политики" и сразу же создал рабочую группу по подготовке изменений к нему, - напомнил Сергей Кивалов - В эту рабочую группу вошли, естественно, и мы с Вадимом Колесниченко. Вчера мы уже направили предложения по поправкам, которые должны усовершенствовать новый закон".

Кивалов отметил, что предложения были предоставлены руководителю рабочей группы Раисе Богатыревой и руководителю подгруппы Леониду Кравчуку.

"Думаю, в сентябре Верховная Рада примет наши предложения по внесению изменений в закон, - продолжил Кивалов. - Это лишит оппозицию возможности манипулировать сознанием избирателей, внушая нашим согражданам всякую чушь то про угрозы украинскому языку, то про введение второго или двадцать пятого государственного языка. - Большая часть поданных нами поправок - это те, которые мы уже подавали после принятия закона в первом чтении, но они не были рассмотрены парламентом из-за интриг оппозиции и профильного Комитета", - добавил Кивалов.

Напомним, после подписания президентом Виктором Януковичем закона "Об основах государственной языковой политики"  областные и городские советы востока и юга Украины один за другим узаконивают русский язык в статусе регионального. 17 августа  статус русского был повышен в Запорожской области, в Севастополе и в Донецком регионе.

Досье на Сергея Кивалова