Пропавшими без вести в Донбассе считаются 774 украинца - СБУ
73890bc158a59ffce078576070c41339.jpg
На сегодняшний день вследствие войны на востоке страны пропавшими без вести считаются 774 человека. Об этом в ходе круглого стола сообщил полковник Службы безопасности Украины Юрий Качанов, передает корреспондент ЛІГА.net.

"По нашим данным, на данное время пропавшими без вести считаются 774 человека. Это очень большая цифра. Она постоянно меняется по объективным и субъективным причинам, но цифра эта очень большая", - сказал руководитель объединенного центра по координации поиска и освобождения незаконно лишенных свободы заложников и установления местонахождения без вести пропавших лиц в районе проведения АТО.

При этом Качанов добавил, что речь идет не только о военнослужащих, но и о волонтерах, журналистах, других гражданских лицах.

По его словам, данные по 774 пропавшим СБУ сформировала на основе обращений и заявлений граждан, а также по информации из видео в интернете. "А также из всех других источников, которые мы постоянно анализируем", - сказал он, подчеркнув, что данные СБУ не коррелируются с данными других правоохранительных органов, соответственно, могут отличаться.

20 октября в СБУ сообщали о том, что пропавшими без вести считаются 800 человек, а на оккупированной территории находятся тела около 400 украинских военнослужащих.

По состоянию на 29 октября в заложниках у террористов Донбасса оставались 139 украинских граждан, а 788 человек считались пропавшими без вести. Эти данные привела уполномоченный президента по мирному урегулированию войны в Донбассе Ирина Геращенко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.