Сенат США не примет резолюцию по Украине в этом году, - СМИ
413095f5e313ae5223244e2e6f616ff4.jpg

Вчера комитет по международным отношениям сената США принял проект резолюции, призывающей немедленно освободить из-под стражи экс-премьера Юлию Тимошенко. В документе также содержится обращение к госдепартаменту США и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с просьбой "оказать дипломатическое давление" на президента Виктора Януковича и запретить выдачу виз тем, кто причастен к заключению и жестокому обращению с Тимошенко.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Юлия Тимошенко совершила резолюцию", в госдепартаменте США вчера заверили, что применять санкции в отношении Украины пока не собираются. "Санкции - это не то, чего мы хотим в конечном итоге, - сказал помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон. - Введение санкций против руководства страны не является нашей политикой. Мы хотим продолжать работать с представителями власти и видеть результаты. В нынешней администрации США, как правило, считают, что привлечение страны к сотрудничеству - лучший подход, чем использование санкций в отношении политических лидеров или других лиц. Это все, конечно, касается и Украины". Вместе с тем господин Гордон отметил, что США уже выразили обеспокоенность политическими преследованиями в Украине на наивысшем уровне: "Не думаю, что украинское руководство не понимает, насколько серьезно мы относимся к этим вопросам".

Напомним, проект резолюции о ситуации в Украине зарегистрировали в комитете по международным отношениям сената США в мае этого года сенаторы Джеймс Инхоф (Республиканская партия) и Дик Дурбин (Демократическая партия). К документу прилагается подготовленный партией Батькивщина список 54 украинских чиновников, в отношении которых, по мнению оппозиции, должны быть применены санкции, в частности, запрет на въезд в США и арест счетов. 

Досье на Юлию Тимошенко