Автор закона о клевете поблагодарил журналистов за его отмену
Виталий Журавский

Автор скандального законопроекта о клевете, регионал Виталий Журавский после сегодняшнего голосования об отмене первого чтения поблагодарил журналистов и ушел.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, после того как депутаты большинством голосов отменили решение о принятии законопроекта в первом чтении, Журавский вышел на брифинг и сказал: "Уважаемые господа журналисты, мы с вами провели две недели дискуссий. В результате появился мой проект постановления (об отмене законопроекта, - ред.). Я благодарю народных депутатов за то, что они поддержали меня. Вопрос снят с повестки дня. Спасибо и вам".

Журавский удалился, не дожидаясь вопросов журналистов.

Напомним, только что Верховная Рада отменила принятый ранее в первом чтении законопроект Журавского N11013 об уголовной ответственности за клевету. "За" проголосовало 349 карточек народных депутатов.

18 сентября парламент одобрил в первом чтении проект закона, которым предусматривается введение уголовной ответственности (до пяти лет лишения свободы) за посягательство на честь и достоинство человека. ОБСЕ, Совет Европы и Еврокомиссия раскритиковали документ и призвали Верховную Раду отказаться от этой идеи.

Досье на Виталия Журавского