Кузьмин о Тимошенко: Политики не могут убивать безнаказанно
Ренат Кузьмин

В письме Ренат Кузьмин изложил свое видение уголовных дел против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Генпрокуратуре.

В своем письме Кузьмин сообщает, что готов предоставить Сенату доказательства виновности Тимошенко. При этом он убежден, что американских политиков ввели в заблуждение, когда принималась резолюция по Украине. "Причиной невольного заблуждения является недостаточная информированность и однобокость оценок, которые сформированы заинтересованной стороной - Тимошенко ввела в заблуждение Сенат, подавая специально подобранную, однобокую информацию, в основе которой были только эмоции, но не факты", - пишет Кузьмин.

По его мнению, в деле экс-премьера следователи "устанавливают правду". "Требование прекратить поиски истины в деле об убийстве четырех человек, прозвучавшее в Сенате, вызвало недоумение и разочарование у большей части нашего общества", - уверен Кузьмин.

"Неужели американская власть хочет помешать установить правду угрозами и ультиматумами, действуя с позиции силы?" - пишет замгенпрокурора.

Он отметил, что ГПУ на протяжении двух лет более двух десятков раз обращалась в Департамент юстиции и Госдепартамент США за помощью в допросе экс-премьер-министра Павла Лазаренко. "Однако ни на один запрос мы не получили ответа. Нам закрыли саму возможность получить важные свидетельства об убийствах в Украине", - заявил Кузьмин.

"Уверен, вы были лишены достаточной информации о том, что Тимошенко нанесла Украине тяжкий, возможно, непоправимый урон, который отразился на моральном состоянии всей нации", - также отметил замгенпрокурора.

Кузьмин отметил, что готов выступить в конгрессе, предоставить имеющиеся документы по делам Тимошенко, и рассказать американским СМИ "правду об этом деле".

"Нет никаких сомнений, что прекращение уголовного дела об убийстве четырех человек - это грех перед Богом и людьми. Этим мы совершим другое преступление, показав новому поколению, что политик, добившись власти, может безнаказанно совершать преступления, в том числе убийства", - заявил Кузьмин.

"Уважаемые члены Конгресса, прошу принять мое открытое письмо, как мысли человека, верящего в высшую справедливость. Я надеюсь, что именно высшей справедливостью вы будете руководствоваться при принятии решения в этом сложном деле. Я надеюсь, мое письмо поспособствует тому, чтобы вы вернулись к резолюции по Украине, будучи обеспеченными фактами", - резюмировал Кузьмин.

Напомним, Тимошенко и Лазаренко подозревают в причастности к убийству депутата Верховной Рады Евгения Щербаня в 1996 году.

Досье на Рената Кузьмина