Новость дня: Яценюк и Тягнибок создают коалицию, Кличко - пас
2fce8d8c514a99c62716ac705ef3bf4f.jpg

Батькивщина и Свобода подписали соглашение о формировании коалиции в новой Раде. Партия УДАР остается в стороне от этого процесса - вчера ее лидер Виталий Кличко заявил, что разговоры на эту тему преждевременны.

Подписи под документом, который фиксирует совместные намерения Батькивщины и Свободы, поставили Олег Тягнибок и Юлия Тимошенко. Экс-премьер передала свою подпись через адвоката. Кроме них, свое письменное согласие на создание коалиции дали лидеры всех партий, которые идут на выборы под логотипом Батькивщины: Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко, Борис Тарасюк, Вячеслав Кириленко, Сергей Соболев и Юрий Гримчак.

"Сегодняшнее наше решение и сегодняшняя наша встреча дает ответ на вопрос, что будет после 29 октября, способна ли украинская оппозиция сформировать демократическую коалицию в новой Верховной Раде Украины", - отметил Яценюк.

"Я не сомневаюсь в том, что сработает формула "Свобода плюс Батькивщина". И у нас будет больше народных депутатов, чем у Партии регионов, коммунистов и их сателлитов", - добавил Тягнибок.

Подписав соглашение, стороны обязуются создать в парламенте коалицию демократических сил, начать процедуру импичмента президенту, отменить Налоговый кодекс, пенсионную реформу, языковый закон, харьковские соглашения.

Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, каким будет сотрудничество, если Батькивщина и Свобода все-таки не наберут достаточного количества голосов для того, чтобы сформировать парламентское большинство, Яценюк сказал: "Это мы будем обсуждать после выборов. Сейчас мы идем побеждать".

На церемонии подписания до последнего ждали лидера УДАРа Виталия Кличко, но он на встречу не пришел. Накануне, в четверг партия распространила его заявление о том, что говорить о создании большинства в Верховной Раде Кличко будет готов только после выборов, а сейчас для этого еще не пришло время - сначала нужно получить результат. В среду Кличко заявил, что партия УДАР не занимается преждевременным дележом портфелей в будущем правительстве. 

Арсений Яценюк, комментируя отсутствие Кличко на подписании соглашения о формировании коалиции в новом парламенте, заявил, что приглашения лидеру УДАРа направлялись официально и неофициально, к нему обращались публично и не публично. "Жаль, что с нами нет Виталия. Но при этом я искренне надеюсь, что если не вся его фракция, то ее часть присоединится к демократической коалиции в следующем созыве парламента",- сказал он.

По словам первого замглавы Батькивщины Александра Турчинова, оппозиция все еще ждет присоединения к соглашению депутатов от УДАРа в полном составе: "Мы надеемся на всех депутатов, которые будут избраны. В то же время, мы считаем, что нельзя скрывать свою позицию. Ее нужно декларировать до завершения выборов".

Более категоричные заявления позволил себе Тягнибок. "Складывается такое впечатление, что для многих украинцев Кличко станет наибольшим разочарованием этой избирательной кампании", - заявил он сегодня на пресс-конференции. Отвечая на вопрос журналистов, почему Кличко станет разочарованием, Тягнибок пояснил: "Должна быть четкая позиция. Эти выборы черно-белые. Или с украинским народом, украинским обществом, - или с режимом Партии регионов и коммунистов. Нет, к сожалению, сегодня выборов цвета радуги. Но каждый делает свой выбор".

Вчера, узнав об отказе Кличко, Батькивщина распространила эмоциональное заявление, в котором констатировала, что Кличко превращается в союзника Партии регионов. "С сожалением мы должны констатировать, что в такое ответственное время Виталий Кличко принял решение, исходя из своих собственных, меркантильных интересов… Наша дружеская протянутая рука повисла в воздухе", - в частности, подчеркнули в Батькивщине.

Сам Кличко позиционирует свою партию как альтернативную - по его словам, она никогда не сотрудничала с Партией регионов и не намерена этого делать впредь. Возможно, та же причина удерживает его и от коалиции с Батькивщиной и Свободой до выборов: его электорат - это люди, которые разочаровались и во власти, и в оппозиции. "Мы надеемся, что сможем создать демократическое большинство с политическими силами, которые стремятся к демократическому пути развития Украины", - заявил недавно лидер УДАРа. Но все это - потом, после выборов. А пока Кличко - пас.

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика