В обуховском округе №94 победу отдали Засухе
ae024f90ac4b3013eaa5ed490e1fecbe.jpg

Итоговый протокол о результатах выборов в округе, согласно которому, победителем в округе №94 является кандидат от Партии регионов Татьяна Засуха, зачитал председатель ОИК, передает Украинская правда.

Чтение итогового протокола происходило под крики "Ганьба".

Вместе с тем члены комиссии от оппозиции выставили коробки с не пересчитанными бюллетенями.

Комиссия отказалась их пересчитывать ради того, чтобы быстро рассмотреть решения апелляционных судов и признать недействительными голосования по 28 участкам.

Против принятия протоколов проголосовало пять членов комиссии из 16. Один из членов ОИК отметил, что он подписывает, имея особое мнение.

Ранее ЦИК в нарушение требований законодательства отказалась от пересчета голосов на нескольких участках, который сама ранее назначила. Это было сделано для того, чтобы быстро объявить решения апелляционных судов, которые базировались на жалобах наблюдателей от Партии регионов, которых якобы не пустили на участок.

В своих судебных исках представители Виктора Романюка приводили акты с фальшивыми подписями, однако суды этот факт проигнорировали.

"Когда члены ОИК начали противоправные действия, в ситуацию вмешались депутат от БЮТ Владимир Олийнык и член Фронта змін Андрей Пышный. Члены ОИК, подконтрольные Партии регионов, в этот момент начали кому-то звонить. После этого в зале ОИК появилась Татьяна Засуха. Она приказным тоном указывала ОИК работать, а остальным людям рассесться по местам. Поддерживать Засуху пришел ее муж, экс-губернатор Киевской области Анатолий Засуха", - говорится в материале.

При этом, с учетом решения Апелляционного суда, ОИК получила основания для признания недействительным голосования по 28 участкам, что составляет около 30 тысяч избирателей, таким образом, просто вычеркнув голоса такого количества людей.

Ранее в партии УДАР заявили, что в городе Обухове Киевской области в 94-м избирательном округе происходят искажение результатов волеизъявления.

В воскресенье в Обухове возле помещения ОИК №94 состоится митинг против фальсификаций, на котором будут присутствовать члены совета Объединенной оппозиции Батькивщина вместе с председателем совета Арсением Яценюком.

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика