В Украине уже не застой, а регресс демократии, - президент ПАСЕ
Фото: assembly.coe.int

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон заявляет регресс демократии в Украине, - передает New Europe.

По его словам, сообщения, поступающие из Украины после выборов, в результате которых победу одержала партия президента Виктора Януковича, говорят о сохраняющихся проблемах в стране. Миньон сказал, что "полностью согласен с негативными оценками международных наблюдателей относительно украинских выборов".

"По словам наблюдателей, демократия приходит в упадок. Это означает, что она не в состоянии застоя, а на самом деле регрессирует", - подчеркнул он. Однако Миньон подчеркнул, что "санкции - слово не в духе Совета Европы".

Президент ПАСЕ также отметил, что Украина по-прежнему играет важную роль в обеспечении стабильности в регионе. В частности, в Молдове, которая переживает переход к демократии.

Напомним, в совместном заявление наблюдателей от ОБСЕ, Парламентской ассамблеи НАТО, ПАСЕ и Европарламета сказано, что в ОБСЕ разочарованы парламентскими выборами в Украине и негативно оценивают процесс подведения их итогов.

Глава миссии Бюро демократических институций и прав человека ОБСЕ Одри Гловер отметил, что украинская власть недостаточно реагировала на нарушения во время избирательной кампании и это бросает тень на выборы. По мнению европейских политиков, на выборах не было равных условий для их участников - в основном из-за злоупотребления админресурсом, недостаточной прозрачности финансирования кампании и из-за недостатка сбалансированного освещения в СМИ.