Лутковская предложит новому составу Рады менять закон о выборах
Валерия Лутковская

Омбудсмен предложит парламенту внести изменения в закон о выборах народных депутатов. Об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская сообщила сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Лутковская отметила, что представители омбудсмена не могли самостоятельно мониторить процесс выборов. По ее словам, офис пользовался информацией, которая поступала от движения ЧЕСТНО, Майдан-мониторинг, организации ОПОРА, частично - от Комитета избирателей Украины.

Лутковская отметила, что полученная информация обрабатывалась по двум направлениям. Первое - это проблемы, которые возникали в связи с новым законом о выборах.

"Те проблемы, которые носят системный характер, будут освещены в моем докладе перед новоизбранным парламентом с тем, чтобы изменить к новым парламентским выборам правила игры, улучшить избирательное законодательство", - сказала она.

Второе направление - это проблемы, которые требуют немедленного реагирования. По этим проблемам будет подготовлен отдельный доклад омбудсмена.

Лутковская не уточнила, какие именно изменения в закон о выборах народных депутатов будут предложены, отметив, что первым эту информацию должен получить парламент.

Досье на Валерию Лутковскую