Россия не прекращает нарушать мир в Донбассе - Порошенко
Байден и Порошенко (фото - АП)

Российская Федерация постоянно нарушает режим прекращения огня в Донбассе. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко по итогам встречи с вице-президентом США Джо Байденом, передает корреспондент ЛІГА.net

Порошенко отметил, что в сравнении с ситуацией на востоке Украины год назад, количество обстрелов существенно сократилось.

"Но, к сожалению, война продолжается. Сегодня у нас было 14 обстрелов из минометов. Восемь украинских военных только за последние 24 часа были ранены, и мы можем сказать, что в условиях, когда Россия постоянно нарушает режим прекращения огня, мы обсудили, какими должны быть наши дальнейшие действия, чтобы обеспечить полную имплементацию минских соглашений со стороны Российской Федерации и поддерживаемых ею боевиков", - сказал он.

В свою очередь, Джо Байден отметил, что лучший способ прекратить войну в Донбассе - дипломатический. Но обе стороны должны выполнять достигнутые договоренности.

"Минские соглашения не будут успешными, если Россия не выполнит своих обязательств, если президент Путин не выполнит обязательств, которые он неоднократно давал моему президенту, вам и международной общественности", - сказал он.

Байден напомнил, что в ходе последней встречи президентов США и РФ Барак Обама заявил Владимиру Путину, что все международные партнеры ждут от него выполнения своих обязательств. "Москва должна полностью имплементировать минские соглашения и конструктивно сотрудничать с Украиной с целью создания условий для проведения справедливых и безопасных местных выборов в Донбассе", - добавил он.

Байден также подчеркнул, что то, что тема Крыма не поднимается каждый день, не означает, что о нем забыли. "Незаконное вторжение России в Крым является неприемлемым. Попытка России аннексировать Крым также неприемлема. И Москва должна прекратить свою оккупацию этой суверенной территории Украины. Крым остается суверенной территорией Украины", - подчеркнул он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.