Чубаров просит Раду до конца года запретить энергопоставки в Крым
06f93a8608f4f3220f398c243303b27a.jpg
Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров просит парламентариев до конца года принять закон, запрещающий поставки энергоресурсов в оккупированный россиянами Крым. Об этом он заявил в своем выступлении на заседании Верховной Рады, передает корреспондент ЛІГА.net.

Он отметил, что после двухнедельной энергоблокады полуострова активисты блокады разрешили запуск одной энерголинии Каховка-Титан, которая также обеспечивает несколько районов Херсонской области. Запуск был разрешен, по словам Чубарова, исходя из ряда вопросов, в том числе гуманитарных. При этом он подчеркнул, что поставляется всего 200 МВт вместо 850-ти, которые поставлялись в Крым до 22 ноября.

Помимо этого, Чубаров отметил, что это мера рассчитана на две недели, чтобы украинская власть за это время могла провести работу по обеспечению районов Херсонщины электроэнергией.

Он напомнил, что в парламенте зарегистрирован проект закона о временно оккупированных территориях Украины, в случае принятия которого поставки энергоресурсов на эти территории, в том числе в Крым, будут запрещены. "Я прошу комитеты оперативно отработать этот проект закона с тем, чтобы мы могли принять его до конца месяца", - сказал он.

Чубаров также заявил, что в том случае, если придется заключать какие-либо соглашения об энергопоставках в Крым, Верховная Рада должна настоять на том, чтобы такие соглашения подписывались только в том случае, если там будет указано "АРК. Украина".

Он подчеркнул, что эти вопросы нужно решить до 1 января с тем, чтобы сделать "максимально дорогой оккупацию Крыма для РФ", и добавил, что сегодня на заседании Кабмина ожидается принятие постановления, которым официально будет закреплено прекращение перемещения товаров через административную границу с Крымом.

Напомним, Меджлис крымскотатарского народа 20 сентября начал бессрочную акцию по блокированию грузового транспорта, направляющегося в Крым.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.