В ООН Сергеева заменит отозванный посол Украины в РФ Ельченко
Владимир Ельченко (фото - tsn.ua)

Президент Украины Петр Порошенко назначил нового постоянного представителя Украины при ООН. Им стал отозванный в марте 2014 года посол Украины в РФ Владимир Ельченко. Соответствующий указ президент подписал сегодня, сообщает пресс-служба главы государства.

Комментируя это назначение, глава МИД Павел Климкин заявил: "Я буду рад уже вскоре видеть Владимира Ельченко во главе Постоянного представительства Украины при ООН. Все вместе мы будем работать в интересах Украины", - подчеркнул министр.

По убеждению министра, Ельченко является профессионалом. "Это человек, который знает ООН как свои пять пальцев, пользуется там высоким авторитетом и имеет уникальный опыт представления Украины в Совбезе во время нашего членства в этом органе в 2000-2001 годах", - добавил он.

Климкин подчеркнул, что опыт Ельченко в РФ будет важным и полезным на новой должности. "Он прекрасно разбирается в особенностях российской дипломатии. Убежден, что этот его опыт будет бесценным на площадке ООН, где ему придется отстаивать интересы Украины, сидя за одним столом с представителем государства-агрессора", - отметил Климкин.

Отметим, на этом посту Ельченко сменил Юрия Сергеева, представлявшего Украину в ООН с 2007 года. 

Напомним, Сергей Ельченко в 2010 году был назначен на пост чрезвычайного и полномочного посла Украины в Российской Федерации. Однако, 17 марта, сразу после крымских событий Ельченко был отозван из РФ и с тех пор в Москву не возвращался.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.