Меркель хочет видеть Украину в европейской семье
Фото: ЕРА

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель говорит, что Европа ждет от Украины шагов, которые приблизят ее к европейскому сообществу. Обэтом она сказала во время встречи с лидером партии УДАР Виталием Кличко во время XXV съезда ХДС в Ганновере, - сообщает пресс-служба УДАРа.

Политик подчеркнула: "Демократические принципы, верховенство права, реформирование судебной системы - всего этого еще не хватает Украине". "Германия хочет видеть Украину в европейской семье и надеется, что украинская власть выполнит свои обещания, и подписание Соглашения об ассоциации с ЕС для Украины станет реальностью", - сказала Меркель.

В свою очередь Кличко отметил, что оппозиционные демократические силы в новом украинском парламенте имеют единую цель - вернуть Украину на европейский путь развития. Он отметил, что сегодня европейскому сообществу крайне необходимо разграничить отношение к Украине и к режиму Януковича.

"Соглашение об ассоциации Украины с ЕС является по сути программой реформирования ключевых сфер жизни Украины. Поэтому его подписание было бы полезным. В этом случае и украинская оппозиция, и друзья Украины в Европе получили бы дополнительные рычаги влияния на украинскую власть. Мы могли бы вместе требовать от нее выполнения действий, предусмотренных соглашением и получать конкретные преимущества ассоциации", - отметил лидер УДАРа.