Хорошковский хочет сотрудничать с оппозицией
Валерий Хорошковский

В ключевых вопросах развития Украины, таких как евроинтеграция и реформы, необходим консенсус всех политических сил. Об этом первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский пишет в своей статье для газеты Зеркало недели. Украина.

"Это и является нашей главной задачей на ближайшую перспективу - достичь консенсуса между властью и оппозицией в принципиальных вопросах", - уверяет Хорошковский.

По словам первого вице-премьер-министра, есть реформы, которые нужно осуществлять с учетом интересов не кланов или групп, не партийных организаций и фракций, а интересов государства и народа в целом. "Конечно, можно объявить бойкот власти и умыть руки в ожидании 2015 года. Уверен: это путь в бездну", - считает он.

"Украинские политики разных лагерей и авторитетные общественные лидеры должны взять общую ответственность за стратегический курс и его практическое наполнение, как это было в других постсоциалистических европейских странах. Власть, со своей стороны, должна обеспечить неизменность стратегического выбора и действенность механизмов сотрудничества с политическими силами и институтами гражданского общества", - уверен Хорошковский.

Чиновник считает деструктивной позицию части оппозиционных сил, призывающих Европу не подписывать Соглашение об ассоциации с Украиной. "Должны признать: именно внутренние политические проблемы являются главным препятствием на пути к подписанию Соглашения об ассоциации и именно они перечеркивают многолетние дипломатические усилия. Поэтому преодолевать эти препятствия следует внутри страны, а не в Брюсселе. Призывы части оппозиционных политиков к ЕС "не подписывать Соглашение с этой властью" отнюдь не являются государственной или ответственной позицией, которой сегодня ждут украинцы. Именно Соглашение об ассоциации будет стимулировать те структурные изменения в стране, в которых заинтересованы и оппозиция, и власть, и главное - украинское общество", - отмечает первый вице-премьер.

Досье на Валерия Хорошковского