Оппозиция опередила Партию регионов и заблокировала трибуну Рады
3d79fbb2534908b891d1db95a7fc81b4.jpg

Батькивщина и Свобода заблокировали трибуну и президиум Верховной Рады. Депутаты от фракции Партии регионов дежурили возле трибуны, но не успели занять ее раньше, чем оппозиция.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, после перерыва Рада должна была приступить к избранию спикера.

Оппозиционные депутаты заблокировали трибуну после того, как выяснилось, что карточки Табаловых проголосовали за продление рабочего дня и формирование рабочей комиссии.

"Мы сказали, чтобы изъяли эти карточки (Табаловых) и не голосовали ими, поскольку мало того, что это голосование чужими карточками, что запрещено новой редакцией закона о регламенте, это еще и карточки людей, которые не являются депутатами", - сказал народный депутат от Батькивщины Александр Бригинец в комментарии ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, депутаты решили в среду работать до окончания рассмотрения повестки дня, пока не будет рассмотрен вопрос об избрании спикера Верховной Рады. После результативного голосования за это Ефремов объявил перерыв.

В первый же день работы парламента не обошлось без драки между регионалами и оппозицией. Потасовка произошла после того, как фракция партии Батькивщина в первый раз заблокировала парламентскую трибуну: член временного президиума от Батькивщины Андрей Кожемякин пояснил, что двое народных депутатов не приняли присягу на пленарном заседании ВР, а следовательно, не могут вступить в свои полномочия. Для выяснения этого вопроса он попросил объявить перерыв в работе парламента. Через несколько минут возле президиума началась потасовка: регионалы попытались оттеснить оппозиционеров от парламентской трибуны, а оппозиционеры в ответ - занять президиум Верховной Рады.

Драка в Верховной Раде: оппозиция влезла на столы