Референдум по Таможенному союзу и ЕС ничего не решит, - эксперт
Валерий Чалый

Референдум по вступлению Украины в Таможенный союз не сможет решить вопросов дальнейшей интеграции Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель генерального директора Центра Разумкова Валерий Чалый.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Чалый подчеркнул: "Политики, которые сегодня хотят довести вопрос присоединения Украины к Таможенному союзу до референдума, конечно, не захотят, чтобы параллельно проводился референдум о присоединении к Евросоюзу. А я не исключаю, что тогда это может быть параллельный процесс. В результате мы получим абсурдную ситуацию, когда относительное большинство будет и там, и там, и ситуация не даст никаких ответов".

По его словам, Украина не сможет долго оставаться на позициях интеграции сразу по двум направлениям - в ЕС и Таможенный союз: "Этот тезис постоянно звучит в разных форматах. Например, формула 3+1, или частичное присоединение к Таможенному союзу. Но для специалистов очевидно, что сделать эти два шага одновременно невозможно. Например, может ли девушка выйти замуж одновременно за двух мужчин? Теоретически - да, но для этого нужно менять законы".

Чалый пояснил, что сейчас в законе о принципах внешней и внутренней политики четко определена европейская интеграция Украины, и ничего не говорится о евроазиатском направлении.

Напомним, 48% украинских граждан считают, что Украине следует вступать в Европейский Союз, 29% - против. В то же время, вступление в Таможенный союз поддерживают 40%, еще 37% - против. За вступление в НАТО выступают 15% населения, 60% - против. Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда Демократические инициативы совместно с Центром Разумкова, которые сегодня на пресс-конференции представила директор фонда Ирина Бекешкина.

Досье на Валерия Чалого