В Совет Европы передали доказательства нарушений прав Тимошенко
Дочь экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Евгения (фото - пресс-служба БЮТ)

Дочь экс-премьер-министра Юлии Тимошенко передала Комитету Совета Европы по предотвращению пыток и жесткого обращения документальные доказательства нарушений прав ее матери. Об этом заявила сама Евгения Тимошенко, сообщает официальный сайт экс-премьера.

"Я оформляла свои свидетельства и свидетельства других людей, которые посещали и видели условия, в которых содержится моя мама. Это юридически заверенные доказательства", - сказала Евгения Тимошенко.

По ее словам, новые факты вопиющих нарушений прав Юлии Тимошенко будут включены в доклад Комитета Совета Европы по предотвращению пыток и жесткого обращения.

"Отчет будет подготовлен к марту и будет передан украинской стороне. В доклад будет включена информация о результатах их визита в начале декабря, когда представители комитета посещали колонию и маму, а также новые факты, основанные на различных свидетельствах, которыми мы располагаем, в том числе, на аудио- и видеозаписях того, как нас, защитников, не допускали к ней. Это все не очень сложно доказать, сложно это исправить", - сказала она.

Кроме того, Евгения Тимошенко передала аналогичные документы содокладчику Мониторингового Комитета ПАСЕ Мариетте де Пурбе Лундин.

Напомним, 23 января дочь экс-премьера по приглашению руководства Парламентской ассамблеи Совета Европы посетила Страсбург для проведения ряда встреч с представителями европейских структур. В частности, Тимошенко встретилась с президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан Клодом Миньоном и генеральным секретарем Совета Европы Торбьерном Ягландом.