Путин лично ответит в Евросуде за MH17 - основатель Bellingcat
Элиот Хиггинс (фото - theguardian.com)

В Европейский суд по правам человека вскоре будет направлен иск против РФ и лично президента страны-агрессора Владимира Путина по делу об уничтожении рейса MH17. Об этом заявил основатель экспертно-журналистской группы Bellingcat Элиот Хиггинс в интервью УНИАН.

"Сейчас адвокат Джерри Скиннер, представлявший жертв катастрофы Локерби, в которой Ливия взяла на себя ответственность (рейс авиалиний PanAm потерпел крушение 21 декабря 1988 из-за заложенной на борту взрывчатки, погибли 243 пассажира и 16 членов экипажа, - ред.), идет в Европейский суд по правам человека с делом против РФ и Путина лично в отношении того, что произошло с МН17 и в отношении российского вмешательства в Украину. Также должна быть публичность в отношении того, что сделала Россия, в отношении того, что Россия постоянно врет в отношении МН17", - заявил Хиггинс.

При этом основатель Bellingcat выразил сомнение, что РФ позволит следствию допросить военнослужащих, причастных к теракту против МН17.

"Я сомневаюсь, что их допросят, но и в этом случае - они будут проинструктированы, что они могут сказать, а что - нет. Очень трудно представить сценарий, в соответствии с которым они будут давать показания в суде".

По его словам, эксперты в течение года изучали российских военных из 53-ей бригады.

"Мы заявили, что есть двадцать человек [виновных в гибели MH17]. Но это - двадцать тех, кто входит в командную структуру - командиры бригады, батальона. Это те люди, через которых идут команды. Но есть также лица, которые, похоже, являются частью конвоя. Мы отследили конвой 53 бригады 24-25 июня. Это - большое количество солдат, автомобилей, транспортные подразделения. Эти люди передвигались вместе весь путь в Украину. Мы говорим примерно о сотне человек. И они - часть одного подразделения. Они видели, что они делают, они знают, что они шли вместе, как подразделение, и устанавливали систему на месте", - подытожил он.

Хиггинс предположил, что военнослужащие РФ, пересекшие украинскую границу и сбившие МН17, наверняка действовали согласно приказу.

"Этот приказ должен быть пройти через разных людей. Откуда этот приказ исходил? Я думаю, что это должно быть очень высоко. Должны быть люди разных рангов, которым было известно, что происходит", - добавил эксперт.

Ранее сообщалось, что Bellingcat сузила список причастных к крушению рейса MH17 на территории Украины в июле 2014 года до 20 российских военных.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит российской системой Бук 17 июля 2014 года в Донецкой области. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

Читайте также: Теракт MH17. Самое главное из 300-страничного отчета Нидерландов

Трагедия рейса МН17. Год после теракта

Катастрофа MH17: юридическая оценка отчета Совбеза Нидерландов

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.