Сегодня суд вновь попытается лишить Власенко мандата
Сергей Власенко

Сегодня Высший административный суд Украины продолжит рассмотрение иска о досрочном лишении депутатских полномочий бютовца Сергея Власенко. Защитника экс-премьера Юлии Тимошенко обвиняют в совмещении депутатства с адвокатской практикой.

На заседании во вторник суд принял решение о запросе дополнительной информации от следователей Генеральной прокуратуры - о том, кем именно выступает Власенко в уголовном производстве о причастности Тимошенко в организации убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году.

В знак протеста против преследования своего коллеги оппозиционные депутаты Верховной Рады во вторник блокировали работу парламента.

Напомним, власть считает, что защитник Тимошенко до сих пор незаконно занимается адвокатской деятельностью, совмещая ее с депутатской. Сам Власенко настаивает, что подал заявление в Совет адвокатов Украины с просьбой отменить его адвокатское свидетельство. Он отметил, что в соответствии с законодательством право на занятие адвокатской деятельностью прекращается со дня подачи заявления.

Досье на Сергея Власенко