Омбудсмен попросила Януковича помиловать Юрия Луценко
Валерия Лутковская (фото - ombudsman.gov.ua)

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой о помиловании экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В начале своего обращения омбудсмен напомнила "глубокоуважаемому Виктору Федоровичу", что "согласно пункту 27 части первой статьи 106 Конституции Украины и части первой статьи 87 Уголовного кодекса Украины Президент Украины осуществляет помилование в отношении индивидуально определенного лица".

"Осуществляя в течение года производство по делу Луценко Ю.В., могу констатировать следующее. За время отбывания основного наказания в местах лишения свободы у Луценко Ю.В. неоднократно фиксировалось ухудшение состояния здоровья многими медицинскими специалистами, что привело к необходимости оперативного хирургического вмешательства", - отмечает Лутковская.

По ее словам, "на сегодняшний день состояние его здоровья требует постоянного наблюдения и контроля в специализированных медицинских учреждениях, эффективно обеспечить которые сложно в условиях отбывания наказания".

"По состоянию на апрель 2013 года Луценко Ю.В. фактически отбыл большую часть назначенного судом наказания. Учитывая Вашу, уважаемый Виктор Федорович, позицию о необходимости гуманизации системы отбывания наказания, а также учитывая европейские стандарты в области прав человека, предусматривающие обеспечение эффективной медицинской помощи лицам, содержащимся в местах лишения свободы, прошу Вас помиловать Луценко Юрия Витальевича и освободить его от основного наказания на основании статьи 85 Уголовного кодекса Украины", - говорится в обращении уполномоченного Рады по правам человека.

Напомним, 3 апреля по итогам рассмотрения кассации на приговор по должностным преступлениям Высший спецсуд оставил в силе срок наказания Луценко - четыре года лишения свободы. В заявлении верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон и еврокомиссара по вопросам политики расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле отмечается, что стороны с сожалением отметили вчерашнее решение украинского суда.

Досье на Валерию Лутковскую