В Киев приедут представители ЕС для оценки ситуации в стране
Глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский (фото - Council of the European Union)

Представители стран Евросоюза приедут в Украину 17 апреля с тем, чтобы оценить ситуацию в стране перед подписанием соглашения об ассоциации. Об этом сообщил сегодня журналистам глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Он отметил, что до мая визитов еврокомиссаров в Украину не планируется, однако 17 апреля ожидается приезд представителей правительств трех стран - Германии, Польши и Хорватии. Как пояснил Томбинский, цель визита - ознакомиться с ситуацией в Украине перед принятием решения по соглашению об ассоциации.

Ранее Томбинский сказал, что освобождение политзаключенных было не единственным условием для дальнейшего движения Украины по пути евроинтеграции. "Я уже говорил о двух основных условиях: исправление ошибок парламентских выборов и дальнейшая реформа судебной системы Украины… Прокуратура не должна доминировать в судопроизводстве. Презумпция невиновности должна стать главным принципом судопроизводства", - сказал Томбинский.

Напомним, пресс-секретарь Европейской комиссии Майя Кочиянчич заявила, что освобождение экс-главы МВД Украины Юрия Луценко недостаточно для подписания Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства" в ноябре. "Мы приветствуем освобождение Юрия Луценко и другого министра из тюрьмы. Мы считаем, что это важный шаг в правильном направлении", - отметила она.

"Но вместе с тем мы призываем украинскую власть срочно выполнить то, что зафиксировано в итоговом документе, подписанном нами в декабре. А точнее - они должны решить еще один вопрос относительно выборочного правосудия, которое остается нерешенным", - заявила Кочиянчич, имея в виду дело Юлии Тимошенко.