Яценюка могут ввести в руководство Батькивщины, изменив устав
Арсений Яценюк

В первой половине июня состоится съезд ВО Батькивщина, на котором может быть принято решение о введении главы фракции Батькивщина Арсения Яценюка в руководящие органы партии. Об этом заявил народный депутат от Батькивщины Сергей Пашинский.

"Арсений Петрович намерен вступить в партию Батькивщина и, конечно, учитывая его чрезвычайно высокий политический статус, он будет введен в руководящие органы партии", - сказал Пашинский, передают Комментарии.

В то же время другой член Батькивщины Юрий Одарченко отметил, что точная дата съезда пока не определена. "Я член президиума политсовета и председатель партийной организации города Киева и делегат этого съезда, но я пока ничего не знаю о дате съезда. Дата не была четко определена на заседаниях тех органов, которые принимают подобные решения", - сказал политик.

Комментируя информацию об избрании Яценюка председателем политсовета Батькивщины, Одарченко заявил, что в уставе партии "нет такой должности как председатель политсовета". "Заседание политсовета ведет председатель партии, в случае его отсутствия - первый заместитель. И для того, чтобы была возможность об этом говорить, нужно решением съезда провести изменения в устав", - добавил он.

"Устав для партии Батькивщина вещь достаточно консервативная. Его создали так, чтобы не было искушения часто менять и пользоваться этими изменениями. Согласно уставу, изменения в него могут быть приняты двумя третями делегатов", - пояснил Одарченко.

По его словам, доминирующим в этом вопросе будет слово Юлии Тимошенко, "потому что после принятия такого решения, она потеряет часть полномочий, как председатель партии". "Сейчас роль Арсения Петровича будет убедить своих членов партии в том, что объединение с Батькивщиной является уместным и желанным и это вещь, которая полезна для Украины. Для членов Батькивщины он должен быть убедительным, что он приложит все усилия, чтобы освободить Юлию Владимировну и обеспечить ей возможность участвовать в президентских выборах. Однако я лично не слышал, что условием объединения Арсения Петровича является должность председателя политсовета", - отметил Одарченко.

На уточняющий вопрос, если все же изменят устав партии, станет ли Яценюк председателем политсовета, Одарченко ответил, что все зависит от того, как проголосуют члены партии.

Ранее СМИ сообщали, что в ближайшее время будет объявлено об объединении партий Батькивщина и Фронт змін.

Досье на Арсения Яценюка