Партия регионов в Василькове скупает тысячи голосов, - Яценюк
Арсений Яценюк

По данным оппозиции, Партия регионов на выборах в Василькове занимается целенаправленной скупкой голосов. Об этом заявляет председатель фракции Батькивщина Арсений Яценюк.

"По нашим данным, указание было скупить до 5 тысяч голосов", - сказал в воскресенье, 2 июня, Яценюк журналистам в Василькове, сообщает пресс-служба Батькивщины.

Политик напомнил, что Васильковская избирательная комиссия имеет "знаменитую историю". "В 2010 году в Киевской области единственное место, где не были зарегистрированы кандидаты от партий Батькивщина и Фронт змін - это Васильков. И те, кто сейчас членами избирательной комиссии, были и тогда. И поэтому я прекрасно понимаю, как они будут считать", - отметил он.

Яценюк также сообщил, что побывал в территориальной избирательной комиссии Василькова, секретарь которой работала и на выборах 2010 года и подписывала противозаконные решения ТИК. "Я напомнил, что согласно закону, в том случае, если комиссия будет принимать участие в фальсификации результатов голосования, - это будет преступление, преследуемое по закону. Бумаги не горят, и за 2010 год тоже придется отвечать. Новый Генеральный прокурор и новая судебная система обязательно привлечет к ответственности тех, которые фальсифицировали выборы 2010 года", - резюмировал лидер оппозиционной фракции.

Политик также подчеркнул, что закон о выборах 2010 года, который парламент принял без оппозиции, "дает возможность воровать голоса". "Это один из самых "совершенных" законов по фальсификации голосования", - сказал он.

Председатель фракции Батькивщина отметил, что для контроля за ходом выборов оппозиция направила большое количество народных депутатов не только в Васильков, но и в другие города, где сегодня проходят выборы. "В Фастове выдвигается кандидат от ВО Батькивщина... Сейчас мы фактически задействовали все депутатские силы для того, чтобы помочь подсчитать голоса", - сообщил Яценюк.

По его словам, сейчас в Василькове уже зафиксирован ряд нарушений на избирательных участках. "Это является свидетельством того, что избирательный процесс под угрозой. И наши оппозиционные депутаты работают для того, чтобы контролировать сам процесс голосования. Но наиболее сложным будет подсчет голосов", - отметил политик.

Напомним, по данным партии УДАР, по состоянию на 16:00 на выборах Васильковского городского головы проголосовало 8517 жителей, что составляет 25,68% от общего количества избирателей. "Можно констатировать, что, несмотря на проведение резонансных выборов в Василькове, большинство жителей их проигнорировали. Низкая явка выгодна прежде всего тем, кто пытается сфальсифицировать результаты голосования - власти и ее кандидату", - отметили оппозиционеры.

Досье на Арсения Яценюка