Свобода грозит сорвать визит Коморовского на Волынь
Бронислав Коморовский (фото - ЕРА)
Визит президента Польши Бронислава Коморовского в Луцк, запланированный на 14 июля, нежелателен, так как может спровоцировать обострение украинско-польских отношений. Об этом заявил депутат Верховной Рады, глава Волынской облорганизации партии Свобода Анатолий Витив.

В партии считают, что после скандального постановления Сената Польши 20 июня о событиях на Волыни "визит президента Польши в Луцк является нежелательным и неуместным". "Украинское общество может воспринять эту инициативу польского президента как провокацию", - сказал Витив, сообщает пресс-служба партии.

По мнению свободовцев, президент Польши "хочет приехать в Луцк, чтобы символически унизить украинцев, боровшихся за независимость на своей собственной земле, выставить их "убийцами".

"После многомесячного нагнетания антиукраинской истерии польскими политиками Брониславу Коморовскому нечего делать в Луцке", - подчеркнул Витив, отметив, что визит "может спровоцировать акцию протеста общины".

В Свободе отметили, что уместным визит Коморовского был бы лишь в том случае, если бы польский президент посетил украинские села, пострадавшие от польских оккупационных сил в годы Второй мировой войны, и публично покаялся перед Украиной за многолетние годы захватнической политики Речи Посполитой. Также, по словам Витива, Коморовский должен "осудить зверства, совершенные поляками против украинцев на Холмщине весной 1944 года и во время операции Висла. Такой шаг главы польского государства стал бы позитивным сигналом и помог налаживанию украинско-польского взаимопонимания", - сказал Витив.

"В противном случае Бронислав Коморовский - нежелательная персона в областном центре Волыни", - подчеркнул он. Однако добавил, что партия остается сторонником добрососедских отношений с польским народом и приложит максимальные силы для поиска компромисса.

Напомним, 20 июня Сенат Польши (верхняя палата парламента) принял заявление по поводу 70-летия Волынской трагедии. Трагические события 1943 года, считают польские сенаторы, имели организованный и массовый характер и сопровождались жестокостью - "этнической чисткой с признаками геноцида". Виновники - ОУН и УПА. Число жертв - около 100 тысяч поляков. Однако украинские историки говорят о втрое меньшей цифре и о недопустимости использования слова "геноцид". Кроме того, отмечают они, в заявлении польского Сената ничего не сказано об украинцах, погибших в том числе от рук польских националистов в противостоянии 1940-х .

Читайте также: Эхо Волынской трагедии: почему поляки снова говорят о геноциде