УПЦ КП осудила совместную декларацию папы Франциска и Кирилла
Фото: radiovaticana.va

Украинская православная церковь Киевского патриархата осуждает принятие папой римским Франциском и главой РПЦ Кириллом церковных и общественных решений без представителей Украины. Об этом говорится в сообщении на сайте УПЦ КП.

"Наша церковь разделяет высказанное многими разочарование отдельными пунктами совместной декларации глав католической церкви и московского патриархата, подписанной 12 февраля 2016 года в Гаване, в частности пунктами 25, 26 и 27 этого документа", - сообщили в Киевской патриархии.

Отмечается, что указанные пункты проникнуты духом худших образцов светской дипломатии, полны двусмысленных намеков, необъективных оценок и безосновательных утверждений.

"Вопрос Украинской греко-католической церкви (п. 25) не учитывает мнение и позицию этой церкви. Оценки "конфликта в Украине" (п. 26) полностью игнорируют его главную причину - российскую вооруженную, политическую, экономическую и информационную агрессию против Украины, нарушение Россией международных соглашений и норм международного права, оккупацию Российской Федерацией Крыма и части Донбасса. Оценка ситуации в православной церкви в Украине (п. 27) игнорирует тот факт, что причиной ее разделения является нарушение канонов именно Московским патриархатом", - подчеркивает УПЦ КП.

Киевский патриархат назвал неприемлемой практику, когда решения об Украине, украинские церковные и общественные дела принимаются без представителей Украины, игнорируя их мнение и позицию.

Напомним, по итогам встречи на Кубе Папа римский Франциск и глава РПЦ Кирилл подписали совместную декларацию объемом в 30 пунктов. В Украинской греко-католической церкви уже раскритиковали документ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.