В Славянске задержали зама терориста Гиркина: фото
Фото: dn.npu.gov.ua

В Славянске сотрудники полиции задержали боевика, зама одного из главарей террористов Гиркина. Эту информацию сегодня ЛІГА.net подтвердил глава ГУ Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

"Эта информация соответствует действительности", - отметил он.

В пресс-службе Нацполиции в Донецкой области отметили, что задержанный с позывным Дед был участником террористической группировки, занимал должность заместителя боевика Гиркина (Стрелкова) по административно-хозяйственной части в период оккупации Славянска.

01.jpg

"После освобождения города от террористов мужчина спрятал оружие, которое было у него и его подчиненных на вооружении, и уехал в РФ. Как только он вернулся домой, сразу был задержан правоохранителями", - отмечается в сообщении.

В подчинении Деда было 15 человек: слесари, сантехники, электрики, плотники и другие.

Кроме ремонтных работ по заказу оккупантов, они осуществляли незаконный досмотр граждан и транспорта.

02.jpg

"У задержанного был пистолет "Макарова" с боеприпасами к нему, а также на его имя было выписано удостоверение "стрелка" так называемой "ДНР", - говорится в сообщении.

Ему сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 260 Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований Уголовного кодекса Украины. Фигуранту грозит до 8 лет лишения свободы.

Напомним, что СБУ задержала участника захвата Славянска Донецкой области в апреле 2014 года. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.