В Верховной Раде идут переговоры о новом большинстве, - источник
b84c38a7d28c69941357560308aa8479.jpg

В Верховной Раде Украины идут переговоры о создании нового парламентского большинства на базе оппозиционных фракций Батькивщина, УДАР и Свобода. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил источник, знакомый с ходом переговоров.

Источник сообщил, что не менее 15 депутатов фракции Партии регионов в ближайшее время намерены покинуть ряды партии Виктора Януковича. Входить в ряды оппозиционеров они не намерены. Также у них нет планов создавать собственную фракцию. Депутаты останутся внефракционными, но голосовать будут по своему усмотрению.

Кроме того, источник сообщил, что от сотрудничества с парламентским большинством отказались почти все депутаты-мажоритарщики центральных, южных и западных регионов страны. Также "в свободное плавание" намерены податься почти все внефракционные депутаты парламента.

Ожидается, что в ближайшее время переговоры между оппозицией, а также бывшими депутатами-регионалами и внефракционными депутатами могут привести к созданию новой правящей коалиции в парламенте. По данным на ночь 2 декабря, ориентировочно новое парламентское большинство может составить около 240 депутатов.

Напомним, парламентскую фракцию Партии регионов по состоянию на 2 декабря покинули пятеро депутатов-регионалов - Богословская, Жвания, Бондарь, Мельниченко и Рудьковский.