СБУ объявила Краснову подозрение в госизмене
Станислав Краснов (фото - azov.press)

Следователи СБУ и прокуратуры объявили главе Гражданского корпуса Азов-Крым Станиславу Краснову подозрение по статьям 258 и 111 Уголовного кодекса - госизмена. Об этом сообщил руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук на брифинге, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Сегодня мы объявили подозрение в совершении тех преступлений, о которых говорили с самого начала", - сказал он.

Ткачук также сообщил, что Краснов был на связи с российскими спецслужбами с 2013 года. В частности контактировал с Константином Голоскоковым, сотрудником Главного разведуправления генштаба вооруженных сил РФ.

Ткачук также сообщил, что сегодня следователи СБУ получили заключение экспертизы электронных носителей, изъятых при обыске у Краснова. В частности, обнаружены элементы переписки с Голоскоковым, в которой речь идет о возможности перевозки взрывчатых веществ в районе блокпостов на административной границе с Крымом. "Также в этой переписке удалось восстановить часть таблиц, которые господин Краснов передал российским спецслужбам со списками активистов Азова, о чем мы говорили ранее", - сообщил Ткачук.

Комментируя заявление комбата Азова Андрея Билецкого о том, что у Краснова не было доступа к спискам личного состава, Ткачук отметил: "Мы только сегодня получили заключение эксперта, в котором есть эти электронные таблицы. Глядя на эти таблицы, мы можем увидеть, что это действительно списки активистов Азова. Был у него доступ, не было у него доступа - мы на этот вопрос пока ответить не можем. Но у нас есть конкретные доказательства того, что эти списки фигурируют в переписке Краснова с Голоскоковым". По словам Ткачука, он пока не может ответить на вопрос, идет ли речь о списках гражданского корпуса или боевого подразделения.

Ранее в ходе судебного заседания Краснову вручили уведомление о подозрении в уголовном правонарушении по части 2 статьи 114 и части 2 статьи 254 - террористический акт и подготовка к теракту. Уведомление доставил человек, представившийся сотрудником СБУ. После этого Краснову стало плохо, и он потерял сознание. По словам адвоката, Краснова увезли в больницу.

1 марта СБУ опубликовала аудиозапись разговора задержанного главы крымского отделения гражданского корпуса Азов Станислава Краснова со своим российским куратором. Краснов назвал запись фейком.

29 февраля руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук заявил, что Краснов мог сотрудничать с российской стороной. Одним из его заданий, по версии СБУ, была подготовка убийства участника блокады на административной границе с Крымом.

Читайте также: Скандал с Азовом: что случилось с главой крымского отделения

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.