Комитет Рады не собрал кворум по вопросу избиения журналистов
Глава парламентского комитета по вопросам свободы слова Николай Томенко

Глава парламентского комитета по вопросам свободы слова Николай Томенко уверен, что дела по фактам нападения на журналистов на акции 1 декабря должны открываться по статье 171 Уголовного кодекса - препятствование журналистской деятельности. Член комитета Елена Бондаренко против.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, на заседании комитета ВР по вопросам свободы слова не было кворума, и оно проходило в режиме обсуждения. Томенко проинформировал, что по заявлениям 12-ти журналистов уже открыты уголовные производства, 11 еще в стадии подачи заявлений, 17 журналистов в силу различных обстоятельств отказались подавать заявления. Дела в основном возбуждаются по статье 365 УК (превышение власти или служебных полномочий, - ред.).

По мнению Томенко, речь должна идти, прежде всего, о статье 171 - "препятствование журналистской деятельности".

В свою очередь, член комитета Бондаренко выступила против такого подхода, обратив внимание на то, что в данном случае должен быть доказан умысел воспрепятствовать именно журналистской деятельности. В качестве примера она зачитала информацию о характере травмы одного из журналистов на Банковой: "Пострадал от светошумовой гранаты". Она отметила, что в таком случае нельзя настаивать на возбуждении дела по 171-й статье.

В то же время Томенко отметил, что остается при своей точке зрения. "Первая версия должна быть профессиональной… Люди были на работе, а не гуляли там. Это очевидно", - сказал он. Также Томенко подчеркнул, что если первая - профессиональная - версия не подтверждается, статья, безусловно, должна быть переквалифицирована.

Напомним, 21 ноября Кабмин официально приостановил процесс евроинтеграции Украины. 24 ноября в Киеве массовый протест против срыва ассоциации с ЕС собрал более 100 тыс. человек. Утром 30 ноября "Беркут" разогнал Евромайдан в Киеве.

1 декабря в знак протеста против действий силовиков и политики власти на улицы Киева вышли не менее 500 тысяч протестующих. На улице Банковой возле Администрации президента сотрудники структур МВД (в частности, спецподразделения "Беркут") жестоко избили граждан и журналистов. Пострадали мирные участники Евромайдана и около 50 журналистов, в том числе и фотокорреспондент ЛІГАБізнесІнформ Александр Перевозник.

Информационное агентство ЛІГАБізнесІнформ инициировало совместные действия СМИ по привлечению к ответственности виновных в избиении журналистов во время событий на Банковой. Собрана группа юристов, которые будут защищать права пострадавших представителей медиа. Юристы начали с реконструкции ситуации - установления личностей всех пострадавших, личностей всех виновных, хронологии событий. После этого, по словам адвоката, управляющего партнера ЮК "Юскутум" Артема Афяна, начнется работа по привлечению виновных к ответственности.

"Мы понимаем, что предстоит огромный объем работы. Большинство сотрудников правоохранительных органов действовали, скрыв лицо. Как юристы мы признаем практику, что для того, чтобы эффективно защищать закон, правоохранительные органы требуют гарантии своей деятельности. И абсолютно нормальной и адекватной гарантией является сокрытие своего лица. Но если совершается преступление, то маски перед лицом закона должны быть сняты. Мы хотим снять эти маски и привлечь виновных к ответственности", - сказал Афян. 

Для пострадавших и свидетелей событий на Банковой действует "горячая линия", по которой можно связаться с участниками группы, и получить всю необходимую информацию и помощь. Контакты "горячей линии": тел. 066 606 28 17, [email protected].

Фотофакт: как "Беркут" бил журналиста ЛІГАБізнеІнформ

В Киеве пострадали десятки журналистов

Избиения журналистов: как привлечь виновных к ответственности