Оппозиция не поддержит предложенный властями бюджет - УДАР
Валерий Карпунцов

Оппозиция не будет поддерживать предложенный властями проект государственного бюджета на 2014 год из-за уменьшения объемов финансирования ряда социальных программ. Об этом заявил народный депутат фракции УДАР Валерий Карпунцов в эфире Espreso.tv, - передает пресс-служба УДАРа.

"Мы не можем поддержать бюджет, в котором на здравоохранение предусмотрены расходы на 32% меньше, чем в прошлом году, на детей с церебральным параличом - из 12 миллионов выделяют только 6, на детские лагеря "Артек" и "Молодую гвардию" - вместо 120 миллионов дают 60. Как поддерживать этот бюджет?", - сказал Карпунцов.

По его мнению, рассмотрение государственного бюджета в Верховной Раде до нового года маловероятно. "Механизм "дерибана" средств закладывается в самом бюджете. В самой Партии регионов есть бунт. Представители старой элиты Партии регионов говорят, что не могут ехать в округ, потому что не могут решить вопрос дорог, газификации, школ, потому что расходы на эти статьи сокращаются. И они жестко поставили вопрос, в результате чего согласились на перенос рассмотрения бюджета после нового года", - отметил он.

Карпунцов рассказал, что власти нарушают законодательство, регулирующее бюджетный процесс в стране. "Бюджетный кодекс предусматривает, что проект бюджета должен быть представлен в парламент до 15 сентября. Процедура должна длиться определенное время, чтобы проект можно было постатейно посмотреть, в том числе и по регионам. А если не действуют по закону, то этот процесс называется схемой "дерибана" средств. Поэтому и настаивают, чтобы быстро его рассмотрели", - подчеркнул депутат.

Ударовец отметил, что в случае отсутствия принятого главного финансового документа на следующий год применяется механизм частичного обеспечения государственных расходов. "Согласно законодательству, в случае непринятия бюджета, финансирование государственных расходов не прекращается, а осуществляется по принципу выделения 1/12 средств от прошлогоднего объема. Все защищенные статьи обеспечиваются", - пояснил Карпунцов.

Напомним, депутаты отложили вопрос рассмотрения госбюджета на 2014 год на 16 января. В то же время президент требует от депутатов работать на этой неделе и принять бюджет до конца года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.