В "список Савченко" хотят включить причастных к делу Сенцова
Иванна Климпуш-Цинцадзе (фото - solydarnist.org)

В "список Савченко" предлагается включить причастных к незаконному заключению в России режиссера Олега Сенцова, Александра Кольченко, других граждан Украины. Об этом ЛІГА.net сообщила первый заместитель комитета Верховной Рады по иностранным делам Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Она подчеркнула, что формирование "списка Савченко" может занять годы, но процесс уже начался.

"Мы ставили этот вопрос еще постановлением Верховной Рады и рекомендовали Совету национальной безопасности и обороны рассмотреть список и применить санкции к тем, кто причастен к незаконному содержанию под стражей Надежды Савченко", - сказала она.

"Думаю, что этот список нужно расширить за счет людей, причастных к незаконному содержанию под стражей других наших политических заключенных на территории России и оккупированного Крыма. Это дополнительная работа юристов, спецслужб, разведки и гражданского общества", - добавила Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам, такое расширение списка не будет задерживать сам процесс его формирования, поскольку эта работа может вестись параллельно.

Отвечая на вопрос, на каком этапе сейчас находится процесс работы над списком в ЕС, Климпуш-Цинцадзе сказала: "Фракция либеральных демократов, по состоянию на позавчера, на вечер, только начав процесс, собрали 57 подписей европарламентариев, чтобы обратиться к [Федерике] Могерини, и написали письма в национальные парламенты. То есть, процесс начался уже и там", - сказала она.

По ее словам, параллельно свои решения по поддержке формирования списка могут принимать парламенты и правительства европейских стран.

"Это процесс. Говорить о том, что это будет завтра или через месяц, в данном случае нельзя", - сказала она.

9 марта 57 депутатов Европарламента подписали обращение к верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини с просьбой инициировать "список Надежды Савченко" по образцу "списка Магнитского". В "список Савченко" вошел президент России Владимир Путин и еще 28 человек, в том числе директор ФСБ Александр Бортников и глава комитета Госдумы Алексей Пушков.

Читайте также: ЕС продлил санкции против России еще на полгода

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.