Апелляционный суд Киева отказался ужесточить приговор Иващенко
Валерий Иващенко

Апелляционный суд Киева отказал прокурору в замене приговора для бывшего исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко. Об этом сообщил адвокат экс-чиновника Борис Нечипоренко, передает 5 канал.

Апелляционный суд города Киева отклонил апелляцию прокурора Голосеевского района об обжаловании постановления Голосеевского районного суда, которым суд отказал уголовно-исполнительной инспекции Голосеевского района в удовлетворении представления о замене Валерию Иващенко условной меры наказания на реальный срок.

Поскольку Иващенко уехал за границу и получил политическое убежище в Дании, он не мог появляться в инспекцию. По этой причине инспекция обратилась в Голосеевский суд с представлением о замене Иващенко условной мере наказания в реальную.

Напомним, Валерий Иващенко в 2009 году, занимая пост временно исполняющего обязанности министра обороны Украины, подписал составленный управляющим санацией Феодосийского судомеханического завода план санации. Документом была предусмотрена реализация государственного имущества, в том числе трех причалов, бомбоубежища и здания, которое обеспечивало размещение и хранение мобилизационных материальных резервов. Уголовное дело в отношении бывшего и.о. министра было возбуждено 20 августа 2010 года по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины ("злоупотребление властью или служебным положением").

12 апреля 2012 года Печерский райсуд Киева приговорил Валерия Иващенко к пяти годам лишения свободы с лишением на три года права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей в организациях всех форм собственности, и с лишением 2-го ранга госслужащего. В августе 2012-го Апелляционный суд Киева освободил Иващенко от отбывания основного наказания, заменив его на условный срок, дав испытательный срок на год.

Бывший и.о. министра обороны свою вину не признал - он настаивал, что его "заказали влиятельные негодяи", хотя и допустил вероятность совершения технической ошибки, давшей суду возможность вынести ему приговор. В Лукьяновском СИЗО Иващенко провел почти два года: его арестовали в августе 2010-го.

В феврале 2013-го СМИ сообщили, что Иващенко получил политическое убежище в Дании в рамках Конвенции ООН о статусе беженцев. Позже МИД Украины сообщил, что экс-глава Минобороны получил разрешение на проживание в Дании, а не политическое убежище.

В марте 2013 года Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил в силе приговор Иващенко.

Досье на Валерия Иващенко