Петренко пояснил, почему требует от РФ передачи не всех украинцев
Павел Петренко

Министерство юстиции направило российской стороне документы о передаче только четырех украинских граждан - Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Солошенко, так как по их делам уже есть приговоры судов. Об этом в эфире 5 канала заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Что касается наших четырех граждан - Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Солошенко - сейчас у нас появилась возможность применить конвенцию о передаче осужденных лиц, они являются нашими гражданами", - отметил он.

По словам министра, сейчас есть возможность требовать от России передачи только четырех украинцев, поскольку только по этим делам есть приговоры судов, вступившие в силу.

Петренко отметил, что для принятия решения у российской стороны есть месяц. "То, что российский Минюст отреагировал, действительно, у них есть 30 дней для того, чтобы принять решение по следующей процедуре: если будет положительное решение, будет соответствующий приказ их министра и поручение уполномоченному лицу российского Минюста передать этих украинских граждан на территорию Украины. Если будет негативное решение, будем реагировать, исходя из того, что они там напишут", - сказал министр.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд РФ приговорил украинского режиссера Олега Сенцова, насильно вывезенного в Россию, к 20 годам строгого режима. Другому фигуранту дела, Александру Кольченко, дали десять лет строгого режима.

В октябре 2015 года по обвинению в шпионаже российский суд приговорил к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима 73-летнего гражданина Украины, бывшего генерального директора полтавского госпредприятия Знамя Юрия Солошенко.

В декабре 2015 года Московский городской суд приговорил к 7 годам лишения свободы крымчанина Геннадия Афанасьева, задержанного российскими спецслужбами в мае вместе с режиссером Олегом Сенцовым по обвинению в сфабрикованном деле "о подготовке терактов".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.