ГПУ снова взялась за Сакварелидзе и нарвалась на критику США
Владислав Куценко

Генпрокуратура проведет расследование по обращению народных депутатов об использовании средств, направленных в Украину американскими и европейскими партнерами для проведения реформы органов прокуратуры. Об этом сегодня заявил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко, сообщает пресс-служба ГПУ.

По его словам, аналогичное обращение 50 народных депутатов направили в Сенат США.

Куценко отметил, что прокуратурой проводились проверки средств, которые выделялись зарубежными партнерами на реформу прокуратуры, "но на официальные счета прокуратуры не поступили".

"В связи с поступлением обращения народного депутата Украины, информация, указанная в нем, будет внесена в ЕРДР, что фактически даст старт серьезному расследованию, в рамках которого будут допрошены, в том числе, и работники прокуратуры, и чиновники нашей структуры, которые отвечали за реформы", - подчеркнул Куценко.

Реформой органов прокуратуры занимается первый заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе.

На своей странице в Facebook он процитировал слова посла США в Украине Джеффри Пайетта, который написал в Twitter, что США не оказывает прямую бюджетную поддержку ГПУ или любым другим украинским государственным учреждениям/агентствам.

По словам посла, финансовая поддержка ГПУ осуществлялась через партнерские международные организации. К примеру, через Организацию экономического сотрудничества и развития (OECD). Ей США предоставили 200 тысяч долларов.

2 миллиона долларов выделены через Международную организацию развития и права (IDLO) при участии соответствующего департамента США, сообщил Пайетт.

"Как я уже заявлял публично, мы хотим видеть борьбу руководства ГПУ с коррупцией вместо открытой и агрессивной работы против реформ", - написал посол США.



Обвинения ГПУ в адрес Сакварелидзе в нецелевом использовании 20 млн долларов, выделенных США на разработку тестов на должности местных прокуроров, впервые прозвучали 12 августа 2015 года. В ответ США выразили поддержку Сакварелидзе и объявили, что выделят еще 2 млн долларов в поддержку работы Сакварелидзе по реформированию органов прокуратуры.

Скандал пошел на новый виток после того, как в феврале около 50-ти народных депутатов Украины из разных фракций, в том числе из БПП, подписали письмо-обращение в Сенат США, в котором выразили обеспокоенность использованием денег, выделенных США на реформирование органов прокуратуры Украины. В обращении утверждалось, что 200 тысяч долларов для проведения кадровых конкурсов, в частности, разработки специальных тестов для реформирования прокуратуры, на счета ГПУ не поступили.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.