Freedom House призывает Януковича отклонить принятые вчера законы
Глава Freedom House Дэвид Крамер (фото - FH)

Международная организация Freedom House призвала президента Украины Виктора Януковича не подписывать принятые вчера Верховной Радой законы, нарушающие обязательства страны по соблюдению прав человека.

"Freedom House решительно осуждает принятие Верховной Радой законодательства, которое предусматривает уголовную ответственность за клевету, по российскому примеру "иностранного агента" вводит ограничения для общественных объединений, получающих финансирование из-за рубежа, и предусматривающего наказания за участие в акциях протеста", - говорится в сообщении на сайте организации.

Президент организации Дэвид Кремер отметил, что ему больно наблюдать, как "демократически избранное правительство Украины все больше отдаляется от демократических устремлений народа Украины". "Если принятые законы будут подписаны, Украину ждут темные времена", - подчеркнул Кремер.

Freedom House - международная неправительственная организация, которая проводит исследования для поддержки демократии, политических свобод и прав человека. Публикует ежегодный отчет по оценке степени демократических свобод по каждой стране мира, который используется в политических исследованиях.

Напомним, вчера провластное большинство в Верховной Раде приняло ряд законов без обсуждения и без участия депутатов от оппозиции, голосами членов фракций Партии регионов, КПУ, а также некоторых внефракционных. За эти законы, кроме госбюджета на 2014 год, голосовали сразу за основу и в целом, и без электронной системы - поднятием рук.

Читайте также - Чрезвычайное положение в профиль: 10 законов, меняющих Украину
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.