Суд в Грозном оставил под арестом украинцев Клыха и Карпюка
Станислав Клих и Николай Карпюк (фото - humanrights.org.ua)

Суд в Грозном (Чеченская Республика, РФ) отклонил апелляцию адвокатов украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка о продлении срока содержания под стражей. Об этом сообщил журналист Радио Свобода Антон Наумлюк на своей странице в Facebook.

"Срок меры пресечения Николаю Карпюку и Станиславу Клыху оставлен в силе на три месяца. В апелляции отказано", - написал он.

Наумлюк также рассказал, что журналисты не смогли попасть в зал суда, поскольку все места были заняты неизвестными молодыми людьми.

Адвокат Докка Ицлаев заявил, что суд первой инстанции не представил доказательств причастности Карпюка и Клыха к инкриминируемым преступлениям.

"Я задержан только потому что я украинец, и все жизнь стремился укрепить украинскую государственность. Видимо, Москва считает, что это очень большое преступление. В Чечне я никогда не был и не принимал участие в боевых действиях к Чеченской республике. Следствию и суду это прекрасно известно", - заявил Карпюк.

По словам журналиста, Клых выступить не сумел, его вывели из зала суда.

Суд над похищенными украинцами начался 15 сентября в Чечне. По версии следствия, Карпюк и Клых, будучи членами запрещенной в России организации УНА-УНСО в 1994 формировали на территории Украины вооруженные группы, которые принимали участие в конфликте в Чечне против российских войск.

Читайте также: Кольченко о жизни в колонии: поставили на учет как "экстремиста"

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.