Украинская Википедия объявила ежедневную 30-минутную забастовку
На странице украинской Википедии появился баннер в знак протеста против скандального закона

Сайт украинской Википедии будет недоступен ежедневно с 16:00 до 16:30 (по киевскому времени), начиная с 21 января, в знак протеста против принятого закона "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан" №721-VII, который может серьезно ограничить свободу и открытость интернета. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе организации Викимедия Украина.

"Сообщество Википедии считает крайне опасными положения этого закона, позволяющего блокировать веб-ресурсы, которые занимаются распространением экстремистской информации, и предусматривает наказание за клевету, под что можно подвести любой материал, который имеет антиправительственную направленность и источником которого не являются официальные сайты органов власти Украины", - говорится в заявлении.

Также отмечается, что Википедия придерживается норм нейтральности, непредвзятости и беспристрастности, находится вне политики, не поддерживает ни одну партию или идеологию, а лишь идеи свободного накопления, распространения и использования знаний. Большую угрозу, по мнению создателей сайта, несет уменьшение базы источников для статей, в частности, публикаций на веб-ресурсах, которые считаются информационными и являются авторитетными источниками для Википедии, ведь в таком случае невозможно обеспечить освещение нескольких точек зрения, что является обязательным для противоречивых понятий, а также фактов, связанных с биографиями людей, особенно ныне живущих.

Не исключается преследование редакторов и администраторов Википедии за размещение контента, который может противоречить положениям закона, с одной стороны, и полностью соответствует политикам, правилам и установкам Википедии, с другой.

Напоминаем, что сообщества разных языковых разделов Википедии в случаях, когда существовала угроза для функционирования онлайн-энциклопедии или для ее пользователей, прибегала к разного рода акциям протеста. Так, 4 октября 2011 года итальянская Википедия объявила забастовку против попытки итальянского парламента принять законопроект, который обязывал интернет-сайты удалять информацию, по мнению того или иного человека не соответствующую действительности. 18 января 2012 года к подобной акции прибегли редактора англоязычного раздела Википедии против принятия Палатой представителей США законов, которыми предлагалось закрывать сайты с содержанием, нарушающим авторские права правообладателей или распространяющих информацию без их согласия, и привлекать к уголовной ответственности собственников таких сайтов.